Profileプロフィール

生年月日 1953年12月生まれ
出身地 和歌山県
サイズ 身長176cm B95 W86 H92 靴26.5cm
 経歴 日本大学芸術学部写真学科卒業
芸歴 1987年秋 カクスコを結成自ら脚本・演出を手掛ける。2002年解散。
受賞 第33回紀伊國屋演劇賞 団体賞受賞

TV

NHK 「いだてん ~東京オリムピック噺(ばなし)~」鈴本席亭 「未解決事件File.07 警察庁長官狙撃事件」結城一課長
「NHKスペシャル『メルトダウンFile.07そして冷却水は絞られた~原発事故 迷走の2日間~』」
「未解決事件 vol.5『ロッキード事件』」高瀬検事正  「あさが来た」倉掛規夫  「軍師官兵衛」榊原康政
「まんまこと」   「55歳からのハローライフ」  「鼠 江戸を疾る」
「七つの会議」稲葉要   「江~姫たちの戦国」  「君たちに明日はない」  「かんちゃん」  「慶次郎縁側日記」
「茂七の事件簿3」  「茂七の事件簿」  「少年たち2」   「てるてる家族」
BSプレミアム 「悪魔が来りて笛を吹く」 「全力失踪」 「終の棲家」 「真夜中の王国‐神南ビルヂング物語」 「わたしが子どもだったころ」
NTV 「華麗なるスパイ」  「252エピソードゼロ」  「東大落城」  「東京大空襲」  「バカラ」  「嘘をつく死体」   「河井継之助」
EX 「白い巨塔」 「リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~」 「dele(ディーリー)」 「BG~身辺警護人~」 「ゴールドウーマン」
「TEAM警視庁特別犯罪捜査本部」 「新・警視庁捜査一課9係season3」 「ゴンゾウ」 「臨場」 「パズル」
「ああ探偵事務所」 「相棒」 「波の塔」 「スカイハイ」 「スカイハイ2」(門主の声) 「ミヤコ蝶々ものがたり」
TBS 「グッドワイフ」  「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿7」  「縁側刑事・弐~銃の重さ~」  「東京スカーレット」  「隠蔽捜査」
「縁側刑事」  「イロドリヒムラ」  「看取りの医者」  「検事 霧島三郎」  「女タクシードライバーの事件日誌2」 
TX 「忘却の調べ」
CX 「さくらの親子丼2」 「SUITS/スーツ」 「絶対零度~未然犯罪潜入捜査~」
「フラジャイル」 「昼顔」 「Dr.検事モロハシ2」 「37才で医者になった僕 」
「ラストホープ」  「3番テーブルの客」 監督・出演
「ラブジェネレーション」レギュラー  「鬼の棲家」レギュラー  「二千年の恋」レギュラー
「世にも奇妙な物語‐さとるの化物‐」  「美女か野獣」
東海TV 「犯罪症候群 Season1」  「白衣のなみだ」余命・慈命
KTV 「ミナミの帝王 ZERO」レギュラー
WOWOW 「イアリー 見えない顔」 「食い逃げキラー」 「犯罪症候群 Season2」  「ヒトヤノトゲ~獄の棘~」  「沈まぬ太陽」
「配達されたい私たち」 「レディジョーカー」  「プラチナタウン」  「分身」  「再生巨流」  「同期」  「幻夜」
「シリウスの道」 「黒い春」  「犯人に告ぐ」
スカパー! 「螻蛄」 「破門」
BS-FUJI 「JJママ」
BS11 「とことん紀行」(旅番組・高野山)
Netflix 「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」

映 画

「カスリコ」(監督:高瀨將嗣)
「あの頃、君を追いかけた」(監督:長谷川康夫) 「アウトレイジ 最終章」(監督:北野武)
「関ヶ原」(監督:原田眞人) 「亜人」(監督:本広克行)
「昼顔」(監督:西谷弘) 「帝一の國」(監督:永井聡)
「シン・ゴジラ」(監督:庵野秀明) 「SCOOP!」(監督:大根仁)
「劇場霊」(監督:中田秀夫) 「日本のいちばん長い日」(監督:原田眞人)
「駆込み女と駆出し男」(監督:原田眞人) 「キカイダーREBOOT」(監督:下山天)
「幕末高校生」(監督:李闘士男) 「青天の霹靂」(監督:劇団ひとり)
「TRICK劇場版~ラストステージ~」 (監督:堤幸彦) 「草原の椅子」(監督:成島出)
「プラチナデータ」(監督:大友啓史) 「アウトレイジ ビヨンド」(監督:北野武)
「劇場版 神聖かまってちゃん」(監督:入江悠) 「聯合艦隊司令長官 山本五十六」 (監督:成島出)
「探偵はBARにいる」(監督:橋本一) 「HESOMORI」(監督:入谷朋視)
「マイ・バック・ページ」(監督:山下敦弘) 「リアル鬼ごっこ2」(監督:柴田一成)
「色即ぜねれいしょん」(監督:田口トモロヲ) 「M・W‐ムウー」(監督:岩本仁志)
「DEATH NOTE~the Last name」 (監督:金子修介) 「結婚しようよ」(監督:佐々部清)
「クライマーズ・ハイ」(監督:原田眞人) 「マナに抱かれて」(監督:井坂聡)
「犯人に告ぐ」(監督:瀧本智行) 「天国は待ってくれる」(監督:土岐善将)
「幸福な食卓」(監督:小松隆志) 「DEATH NOTE」(監督:金子修介)
「叫」(監督:黒沢清) 「燃ゆるとき」(監督:細野辰興)
「半落ち」(監督:佐々部清) 「交渉人 真下正義」(監督:本広克行)
「星になった少年」(監督:河毛俊作) 「亡国のイージス」(監督:坂本順治)
「いつかA列車に乗って」(監督:荒木とよひさ) 「うつつ」(監督:当摩寿史)
「陽はまた昇る」(監督:佐々部清) 「プラトニックセックス」(監督:松浦雅子)
「忘れられぬ人々」(監督:篠崎誠) 「狗神」(監督:原田眞人)
「ディスタンス」(監督:是枝裕和) 「ココニイルコト」(監督:長澤雅彦)
「まぐろのしっぽ」(つんくタウン一丁目企画) 「金融腐蝕列島 呪縛」(監督:原田眞人)
「恋する女たち」(監督:大森一樹) 「ア・ホーマンス」(監督:工藤栄一)
「ヨコハマBJブルース」(監督:工藤栄一) 「狂い咲きサンダーロード」(監督:石井聰互)

舞 台

パルコ劇場 「七人ぐらいの兵士」(作:生瀬勝久 演出:水田伸生)
新国立劇場 「ワーニャおじさん」(演出:栗山民也)
新国立劇場 「世阿彌」(演出:栗山民也)

VOICE

SPOT・予告編 「美しい星」「フォックスキャッチャー」 「ハイネケン誘拐の代償」 「秘密THE TOP SECRET」
「杉原千畝 スギハラチウネ」 「砂上の法廷」 「ダーク・プレイス」 「ガール・オン・ザ・トレイン」
他多数